Los Nr: 343

Meissen Deckeltasse um 1790 mit Porträt Katharina die Große

Ausrufpreis: € 800,-

Klassizistische Zylindertasse mit Deckel (Zapfenknauf fehlt) und abgekantetem Henkel, Porzellan, kobaltblauer Hintergrund - fein goldstaffiert. Schauseite mit sepiafarbenem Portrait der russischen Zarin Katharina II (1729-1796). Guter Zustand mit leichten Altersspuren. Unterseite mit blauer unterglasur Schwertermarke mit Stern (1774-1815). H. 8cm